«

»

Солнечное затмение 9 марта 2016 года

Сегодня ночью (с 8 на 9 мая 2016 года) можно было наблюдать красивейшее астрономическое явление – солнечное затмение. В этом году произойдет 5 затмений: 2 солнечных и 3 лунных. Данное солнечное затмение (полная фаза) проходило в 04:58 по московскому времени. Полное Солнечное наблюдалось в северной и центральной частях Тихого океана и на востоке Индийского океана. Частное затмение было видно в Азии и Австралии.

Затмения связаны с движением Луны вокруг Земли. Когда Луна оказывается между Землей и Солнцем, она загораживает Солнце, а ее тень падает на поверхность Земли. Луна может полностью закрыть собой Солнце, так как видимые размеры Солнца и Луны одинаковые (Луна во столько раз ближе к нам, чем Солнце, во сколько раз диаметр Солнца больше диаметра Луны). В это время лунная тень захватывает небольшую часть земной поверхности, поэтому полное солнечное затмение можно наблюдать на небольшой территории. Из-за вращения Земли вокруг оси и движения Луны вокруг Земли лунная тень перемещается по поверхности Земли. Там где на Землю падает полутень Луны, происходит частное солнечное затмение.

В давние времена эти явления приводили в ужас людей. Люди думали, что во время солнечного затмения огромный черный дракон пожирает Солнце, поэтому они в панике бежали по улицам, били в барабаны и стреляли, чтобы напугать и прогнать дракона. Затмениям всегда уделялось большое внимание – они изучались как астрономические явления и использовались в астрологических прогнозах.

В марте произойдет еще одно важное событие – лунное затмение. Оно будет 23 марта 2016 года в 14:47 по московскому времени. Лучшего всего его будет видно наблюдателям из Антарктиды, частично в Северной Америке, на востоке Азии, в Австралии и во всем Тихоокеанском регионе.

Лунное затмение наблюдается, когда Земля оказывается между Солнцем и Луной и Луна попадает в тень Земли. Лунное затмение хорошо видно по всей территории Земли, обращенной в это время к Луне. Оно может длиться более трех часов, так как диаметр тени Земли на расстоянии Луны в 2,5 раза больше диаметра Луны.

Съемку Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства полного солнечного затмения в реальном режиме можно увидеть во вкладке на youtube:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *