«

»

Солнечное затмение в Москве

Сегодня жители Москвы, Московской области и некоторых регионов России могли увидеть полное солнечное затмение – Луна закрыла 60% солнечного диска.

К счастью, в Москве была солнечная погода и мы смогли наблюдать это удивительное природное явление. Затмение началось в 12.20 и максимальная фаза была видна в 13.20. Как раз в это время у меня проходил урок физики в 11 классе, в котором модуль астрономии начнется через несколько уроков. Поэтому прямо с урока физики мы с ребятами пошли наблюдать солнечное затмение с крыльца школы. С собой мы взяли все самое необходимое – цветные фильтры: синий, фиолетовый и красный, а также диск от компьютера без наклейки и рентгеновскую пленку. С помощью этих приспособлений затмение было видно очень хорошо. Потом принесли маску сварщика.

Все ученики, у которых у же закончились уроки, выходили из школы и присоединялись к нам. Вокруг слышалось: “Ух-ты”, “Вау”, Здорово!” К нам подходили родители, просто прохожие и просили посмотреть, у некоторых из них уже были свои затемненные стекла.  У одной бабушки с собой была дискетка с наклеенной засвеченной фотопленкой (это хороший фильтр).

Ниже можно посмотреть фотографию, сделанную через рентгеновскую пленку и видео, снятое через несколько слоев цветной фотопленки.

Фотография Екатерины Калининой, 11а

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *