«

»

Для девятиклассников увеличится количество выпускных экзаменов

icon150_74С 2014 государственная итоговая аттестация (ГИА) стала обязательной для девятиклассников всей страны. В том же году учащиеся 9 классов должны были сдавать только два обязательных предмета – русский язык и математику, а сдача предметов по выбору стала добровольной. Но уже с 2016 года выпускники будут сдавать 4 предмета – два обязательных и два по выбору.

К 2020 году планируется увеличить количество экзаменов до 6 – два обязательных и четыре по выбору. Причем в будущем, список обязательных предметов может быть расширен. На заседании парламентского комитета по образованию в качестве третьего обязательного предмета предлагалась история, а одним из вариантов была физика.

“Мы предполагаем, что с 2016 года целесообразно ввести помимо двух обязательных учебных предметов еще два… В последующем мы предполагаем с шагом в два года добавлять по одному обязательному учебному предмету. С 2018 года предполагается добавить еще один, и еще один с 2020 года. Таким образом, у нас будет два обязательных экзамена, математика и русский язык, и четыре предмета, которые сдаются по выбору из того списка предметов, которые изучаются в общеобразовательной школе”, — сообщила первый замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк. Она также добавила, что все изменения будут вводиться только после предварительного широкого общественного обсуждения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *